Молдавская сборная на Финальном Кубке Украины по ушу

Дата публикации: Пятница, 9 Окт 2009

Словно подхватив от насыщенного событиями лета спортивную эстафету, наступила не менее плодородная осень. Не успела юношеская сборная по ушу распаковать одни чемоданы, как пришлось собирать другие. В этот раз юные спортсмены Ассоциации китайских боевых искусств ушу «Wu-Dao» защищали честь Молдовы на одних из самых престижных соревнований: Финальном Кубке Украины по ушу.

Соревнования проходили с 25 по 27 октября в городе-герое Одессе и насчитывали около 180 участников из 6 регионов Украины. Самые сильные, самые опытные спортсмены принимали участие в соревнованиях, которые являлись стартовой площадкой к чемпионату мира в Канаде в 2010 году. Детско-юношеская сборная (Андрей Катарага, Владислав Сомник и Вячеслав Забун) второй раз участвовала в соревнованиях такого высокого ранга. Правда, в отличие от первых, майских соревнований, с ребятами не было их опытного тренера Николая Михалаке. Накануне он уехал на стажировку во Францию, а команду юных спортсменов сопровождала старшая ученица Ассоциации Оксана Мереуцэ. Она любезно согласилась ответить на несколько вопросов.

– Оксана, скажите, не тяжело ли вам было и за ребятами присматривать, и самой выступать на соревнованиях?

– Конечно же, не очень просто, но ребята уже не первый раз на соревнованиях, они проявили завидную дисциплину. Честно говоря, без этого качества трудно добиться в ушу серьезных результатов.

– А как отнеслись к молдавской сборной на чемпионате Украины?

– Очень даже доброжелательно! Нас, например, лично встретил и разместил в пансионате железнодорожников главный секретарь и президент федерации ушу Одесской области Владимир Викторович Федорцов. Нам обеспечили питание и все необходимые условия для подготовки к выступлениям. У нас был молдавский флаг и именные таблички для каждого участника.

– В каких соревновательных разделах принимали участие наши спортсмены?

– Юные спортсмены принимали участие в детском многоборье, которое включало в себя такие стили, как чаньцюань (длинный кулак) и наньцюань (южный кулак). В соревнования вошли такие разделы, как цюань шу (техника кулака), дао шу (техника сабли) и нань дао, гунь шу (техника шеста) и нань гунь. Я принимала участие в состязаниях взрослой группы по тайцзицюань.

– Вы уже занимали призовые места в серьезных соревнованиях, в том числе и в России. Скажите, вы чувствовали себя достаточно уверенно?

– Я думаю, сколько бы спортсмен ни выступал, он все равно каждый раз волнуется. Да и как может быть по-другому, ведь на тебя смотрят пристальные глаза судей, оценивая каждое твое движение.

– А сколько судей оценивают спортсмена?

– На каждом ковре присутствуют три категории судей. Судьи категории А оценивают технику, В – силу духа, концентрацию и наполненность движений, С – сложность элементов в выполняемой форме.

– Вы сказали «на каждом ковре». Означает ли это, что ковров было несколько?

– Да, ковров было три, поэтому в течение двух дней на них напряженно работали три судейских бригады, отбирая сильнейших среди сильнейших.

– Я много слышала о том, что в Украине очень сильные школы ушу. С вашей точки зрения, это правда?

– Да, это так. Потому и участие в соревнованиях на Кубок Украины является очень престижным. Ушу в Украине поддерживается на государственном уровне. Руководство страны всячески помогает развитию этого вида спорта. Нам бы тоже очень хотелось иметь такую поддержку от государства, ведь у нас есть огромный потенциал для того чтобы представлять ушу на самом высоком уровне. Почти на каждых соревнованиях наша команда показывает хорошие результаты. На этот раз мы снова заняли призовые места, которые тем более ценны, что заработаны в борьбе с сильными соперниками.

Больше всех отличился Андрей Катарага, заняв 3-е место по наньцюань, 3-е место по нань дао и 4-е место по нань гунь. Владислав Сомник, «наступая на пятки» партнеру по команде, занял 4-е место по наньцюань. Вячеслав Забун и я, Оксане Мереуцэ, вошли в десятку сильнейших.

– Оксана, а было ли на этих соревнованиях что-то такое, что вам понравилось или запомнилось больше всего?

Мне запомнилось открытие турнира. Зал был красиво оформлен шарами, вокруг суетились телерепортеры, звучала музыка. И когда с приветственной речью выступал Андрей Коваль (мастер спорта международного класса, двукратный чемпион Европы-2004 в разделе нань цюань и гунь шу, серебряный призер в разделе дао шу), а мы стояли с флагом Молдовы в руках, в душе рождалось удивительное чувство, что мы здесь и сейчас представляем целую страну.

Елена БАБАНУ,
тренер оздоровительного отделения Ассоциации «Wu-Dao»

Источник «СПОРТ curier» №152 (2283) от 9 октября 2009