Товарищеская встреча

Дата публикации: Пятница, 3 Янв 2020

В воскресенье, 22 декабря 2019 года, в Республиканском Центре Детей и Молодёжи «Arctico» в рамках Национальной Федерации Ушу прошла товарищеская встреча по ушу-циньда.

Циньда переводится с китайского как «лёгкие удары». Это новое направление контактного единоборства в ушу, которое представляет собой попытку приблизить спортивные поединки саньшоу (свободные бои) к канонам традиционного боевого ушу. А фактически это «свободные бои» в лёгком контакте с применением техники различных стилей ушу.

Создатели этого направления предполагают, что поединки в цинда будут более зрелищными и менее травматичными, что привлечёт большее количество энтузиастов в соревновательный процесс.

Каждый поединок состоит из двух раундов длительностью не более 2 минут. Если по результатам двух раундов зафиксирована ничья, то назначается третий раунд длительностью 1 минута для выявления победителя.

Участники должны быть одеты в удобную спортивную одежду и выступать босиком.

Защитная экипировка участников ушу-цинда: защитный шлем, защитный жилет, защитные щитки на голени и подъем стопы, боксёрские перчатки и капы.

Основной целью данной встречи являлись такие пункты, как:

  • пропаганда здорового образа жизни;
  • популяризация и развития ушу в Молдове;
  • повышение спортивного мастерства занимающихся ушу.

Основной задачей, решаемой на встрече, являлось выявление сильнейших спортсменов для участия в национальных соревнованиях.

На встрече приняли участие спортсмены в возрасте от 11до 16 лет, представляющих основ-ные подразделения ФУМ.

В целом, спортсмены показали хороший уровень подготовки. Судьи и тренеры обменялись опытом, выявили сильные и слабые стороны организации соревнований и наметили пути дальнейшей подготовки спортсменов к следующей товарищеской встрече, которая состоится уже в начале 2020 года.

Анатолий БОТНАРУ