Семинар по Яншэн

Дата публикации: Среда, 5 Июн 2019

1 и 2 июня 2019 в Кишинёве прошёл семинар по яншэн. Его провёл инструктор по ушу, нэйгун и яншэнгун, Андрей Гороховик. Мастер прибыл к нам из Белоруссии по приглашению Руководителя Отделения Оздоровительного ушу Елены Мельник.
 В рамках программы семинара, участники прослушали двухчасовую лекции о Яншэн и его принципиальном отличии от других систем. Мастер подчеркнул, что для современного человека, подверженного гиподинамии, очень важно практиковать оздоровительные системы, так как это приводит к укреплению здоровья и увеличению продолжительности жизни.
 Одной из основных характеристик китайских оздоровительных методов является идея Целостности человека как биологической системы и её единство с Целостностью Природы. Именно этот метод и лежит в основе Яншен.
На практической части семинара присутствующие нарабатывали два комплекса яншэн: «Цзиньган гун» - «Искусство алмазной крепости» и «Багугун» - Уданский метод «Наработка по вытягиванию костей».
«Искусство алмазной крепости» Школы Лунмэнь является исключительным методом даосской семьи для лечения болезней, укрепления тела и увеличения долголетия. Этот метод долго держался в секрете и не передавался вовне.
«Метод по вытягиванию костей» является базовым методом, нацеленным на расправление тела, усиление тела, выпрямление костей и растягивание мышц. Метод прост и состоит всего из восьми движений, занимает мало времени и места, может выполняться в любых условиях. Этот комплекс упражнений может служить подготовительным методом тренировки тела для практики других стилей ушу.
В первый день занятий, лекция и практика проходили в спортзале, где все участники познакомились и почувствовали свою причастность к сокровенным знаниям Востока.
Во второй день мы отравились на природу. Выполняя рекомендации Мудрых о том, что для сохранения здоровья «хотя бы один раз в день надо забраться на гору», мы осилили наши холмы и приступили к тренировке. Занятие на природе, позволило усилить эффект от выполнения комплекса, ведь если мы говорим о единении с целостностью природы, то где как ни здесь проявляется это единство. Тем более что вокруг нас кроме самой земли были практически все стихии: и вода, и деревья, и свежий воздух, и огонь солнца.
Опрос показал, что все участники семинара остались довольны плодотворно проведёнными выходными. Занятия с Андреем Гороховиком дали большой объём знаний и позитивный заряд на действие. Каждый участник высказал намерение сразу приступить к практике полученных комплексов, как в одиночку, так и в группе.
Я надеюсь, что мы ещё не раз встретимся с Андреем на нашей Молдавской земле и освоим ещё не один оздоровительный комплекс яншен.
Елена Мельник.