Чемпионат Украины по спортивному ушу

Дата публикации: Вторник, 10 Май 2011

В период с 6-го по 8-ое мая, в гостеприимном городе Бровары под Киевом, состоялся 5-й Национальный Чемпионат Украины по спортивному ушу. В нем приняла участие, вне конкурса, часть взросло-юношеской сборной спортивного ушу в составе: Михалаке Николай, Мереуцэ Оксана, Катарага Андрей и Забун Вячеслав. 107 лучших украинских атлетов из 15 регионов соревновались для отбора на Чемпионат мира по ушу, который пройдет в октябре в Турции, городе Анкара. Поэтому уровень всех участников был по-настоящему очень высок, а прекрасная организация Чемпионата (присутствие помоста для ушу нового стандарта, современного оборудования, светового табло, мест для разминок, компьютерной программы для проведения соревновании, организации вопросов питания) давало ощущение присутствия на крупном международном турнире.

Наши юниоры выступали в разделах: Катарага Андрей - нань-цюань (южный кулак), нань-дао (южная сабля) и нань-гунь (южный шест), и Забун Вячеслав - чан-цюань (длинный кулак), дао-шу (техника сабли) и гунь-шу (техника шеста). Впервые, по решению главного тренера сборной спортивного ушу Михалаке Николая, в соревновательные комплексы спортсменов  были добавлены Элементы Повышенной Сложности ушу. И хотя данные элементы спортивного мастерства становятся обязательными только после 18-и лет, физический и технический уровень, накопленный в результате правильной периодизации и научному подходу к тренировочному процессу, позволили сделать этот шаг.

Бесспорно, нашим ребятам было сложно соревноваться в одних группах вместе с их кумирами, гигантами ушу, неоднократными победителями Чемпионатов мира и Европы, и это накладывало большой психологический груз. Несмотря на это, атлеты имели достойные для своего возраста выходы на ковер, выполнив все задачи, которые были поставлены перед ними их тренером.
Так же, после 4-х летнего перерыва, выступил в разделе чан-цюань – Михалаке Николай, став таким образом «играющим тренером». Досадная ошибка в сложном прыжке сюань фей цзяо (стопа-вихрь) на полтора оборота с приходом в шпагат, не позволила ему ворваться в лидеры.

Особым образом хочется отметить доброжелательность и открытость руководства Украинской Федерации ушу и его Президента – Чуканова Олега Валерьевича, который выразил надежду и в дальнейшем видеть наших спортсменов на соревнованиях и турнирах проводимых на Украине. Так же, мы встретились с нашими давними друзьями из Одесской Областной Федерации ушу – Федорцов Владимиром Викторовичом (Генеральный Секретарь УФУ) и Хажеева Зульфией Зайнуловой (Председатель Ревизионной Комиссии УФУ), с которыми были обсуждены планы для дальнейшего сотрудничества.

Пожелаем нашим спортсменам сил и терпения, ведь сезон еще не закончился. Через месяц их ждет каникулы, а также борьба за Кубок Азовского моря!!

Фотографии с Чемпионата можно посмотреть здесь.